"Русские сезоны" в Австралии. Канберра. Резиденция посла России.

"Русские сезоны" в Австралии. Канберра. Резиденция посла России.
30 марта 2017 в резиденции посла России в столице Австралии произошёл прием, посвященный культурологическому исследованию картины французской художницы XIX века Зое Лор де Шатийон (Zoe Laure de Chatillon) “Рабыня”. Картина была создана в 1871 г. во Франции, найдена и куплена в Австралии в 2005, восстановлена в России и открыта для общественности впервые.
При открытии вечера посол России Григорий Семенович Логвинов и его супруга Ирина Николавна отметили, что посольство инициировало начало проекта “Русские сезоны” в Канберре. Идея заключается в том, что резиденция посла открывает свои двери для всех сфер культуры и искусства и частично перенимает функции российского культурного центра. Художник, историк искусства, коллекционер и владелец картины Анатолий Голобоков сделал презентацию исследования. Он сказал, что купил картину в антикварном магазине в Австралии. Она была почти в плачевном состоянии, и нужна была широкомасштабная реставрация. Российские специалисты восстановили картину или, лучше сказать, вернули вторую жизнь. Были использованы новейшие технологии, которые позволяют восстановить первоначальную картину без каких-либо необратимых изменений на холст. Дальнейшие исследования картины показали свое глубокое символическое и идеологическое значение. Несколько лет было потрачено, чтобы интерпретировать его. Презентация была на русском, переводчиком на английский язык была, дочь Анатолия и Марины Голобоковых, Екатерина.
Гости также имели возможность насладиться двумя шедеврами Анатолия Голобокова: картины из камня в технике флорентийской мозаики, которые имеют самый высокий уровень сложности в монументальной секции искусств. Мемориальный Фонд Карла Фаберже отправил приветственное слово послу России, чтобы поздравить его с открытием нового проекта культуры.
Более восьмидесяти гостей приняли участие в презентации. Были среди них представители дипломатического корпуса, Российской общины, изобразительного искусства и художественных кругов, научной общественности области, преподаватели живописи и скульптуры. На презентации присутствовала шведская художница и скульптор, которая живет в Австралии, Орфали Ингрид. Её имя включено в энциклопедию современного Европейского искусства.
Статья, посвященная вечеру в резиденции посла была также опубликована в русской газете Австралии "Единение" "Русские сезоны» в Канберре"
Tags