Орден А.К.Денисова-Уральского

Орден А.К.Денисова-Уральского
Статус ордена

Почетный знак отличия “Алексей Козьмича Денисова-Уральского” учреждён в феврале 2008 года в Санкт-Петербурге, в память выдающегося русского художника, камнереза, геммолога, предпринимателя и общественного деятеля А.К. Денисова-Уральского (1864-1926), он был одним из основателей общества “Русские самоцветы” в Санкт-Петербурге.

Идея ордена принадлежит В.В.Скурлову. Эскиз знака разработал Б. Н. Харитонов, заслуженный художник РФ, кавалер ордена Карла Фаберже (Екатеринбург). В эскизе использован герб монаршего рода Романовых «Романовский грифон», потому что ювелир-камнерез А. К. Денисов-Уральский долгие годы поставлял высокохудожественные камнерезные и ювелирные изделия к Высочайшему двору. Грифон держит щит с гербом Санкт-Петербурга. В Петербурге-Петрограде А. К. Денисов-Уральский прожил 30 лет, в 1902-1918 годах имел фирму и магазин. У подножия Грифона кристаллы драгоценных камней. Орден исполнен из серебра, с позолотой, с использованием эмали и накладных лопастей из нефрита на Ювелирном заводе «Альфа» (Санкт-Петербург). Допускаются накладные лопасти из яшмы, ляпис-лазури и кахолонга. Орден носят на шее на ленточке аметистового цвета, хранится в деревянном футляре.

Орденом награждаются российские и иностранные граждане за выдающиеся заслуги в сохранении и развитии лучших традиций российского и мирового камнерезного искусства, научные исследования, литературную деятельность по пропаганде творчества российских камнерезов и ювелиров.

Орден вручается в торжественной обстановке, процедура вручения публикуется в печати. В соответствии со статусом ордена кавалеру присваивается почётное звание «Заслуженный деятель камнерезного искусства».

С приказом он получает «Удостоверение» подписанное членами Наградной комиссии. Первые 10 кавалеров ордена выбираются членами Наградной комиссии. В дальнейшем, сами кавалеры ордена А. К. Денисова-Уральского предлагают кандидатуры кандидатов.

Председатель - Фаберже Татьяна Федоровна (Швейцария), правнучка великого русского ювелира Карла Фаберже, почетный председатель Мемориального Фонда Карла Фаберже, член преемников группы “Fabergè Limited” (Лондон), держатель ордена Карла Фаберже.

Заместитель председателя - Скурлов Валентин Васильевич (Санкт-Петербург), эксперт-оценщик ценных произведений искусства при Министерстве культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации, консультант-исследователь по "Фаберже" российского сектора аукциона "Кристи", полный кавалер ордена Карла Фаберже.

Член комитета - Пилюшин Владимир Витальевич (Санкт-Петербург) главный редактор журнала "Русский ювелир", главный редактор журнала “Антикварное обозрение”, кавалер ордена Карла Фаберже.

Член комитета - Салмин Леонид Юрьевич катеринбург), профессор архитектуры академии проектного отдела, главный редактор и издатель журнала «Grafo-ПЛАТИНУМ».